Подписка на журнал «Охрана труда и пожарная безопасность»

Новости

Все новости


Нам доверяют

Партнеры

Должен ли директор получать ДПО по промышленной безопасности

Должен ли руководитель (директор) организации, эксплуатирующей ОПО, в обязательном порядке получать дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности?

На этот вопрос ответил Ростехнадзор в письме от 5 февраля 2020 г. N 11-00-15/1016 (найдено в базе «КонсультантПлюс»).

«В соответствии с пунктом 1 постановления Правительства РФ от 25.10.2019 N 1365», пишет ведомство, «следующие категории работников, в том числе руководителей организаций, осуществляющие профессиональную деятельность, связанную с проектированием, строительством, эксплуатацией, реконструкцией, капитальным ремонтом, техническим перевооружением, консервацией и ликвидацией ОПО, а также с изготовлением, монтажом, наладкой, обслуживанием и ремонтом технических устройств, применяемых на ОПО, обязаны получать дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности»:
  • работники, ответственные за осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности;
  • работники, являющиеся членами аттестационных комиссий организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности;
  • специалисты по авторскому надзору в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта, технического перевооружения, консервации и ликвидации ОПО;
  • работники, осуществляющие функции строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта ОПО.
«Если в должностные обязанности руководителя не входят вышеперечисленные вопросы», заключает Ростехнадзор, «получение дополнительного профессионального образования не является обязательным».

 

Мы с Ростехнадзором согласны.

Если директор не входит в состав аттестационной комиссии организации и не отвечает за осуществление производственного контроля, то получать ДПО ему необязательно. Разве что по собственной инициативе, чтобы лучше контролировать работников.