Отчет о производственном контроле Подписка на журнал «Охрана труда и пожарная безопасность»

Новости

Все новости


Нам доверяют

Партнеры

Исключение ОПО в связи со сменой эксплуатирующей организации

Кто должен исключать ОПО из реестра в связи со сменой эксплуатирующей организации – прежний владелец или новая компания?

Ростехнадзор ответил на этот вопрос в письме от 14 ноября 2019 г. N 11-00-15/10806 (нашли в СПС «Консультант+»):

«… Новая эксплуатирующая организация является заявителем в рамках предоставления государственной услуги по внесению изменений в сведения, содержащиеся в государственном реестре опасных производственных объектов, связанных с исключением опасного производственного объекта из государственного реестра опасных производственных объектов в связи со сменой эксплуатирующей организации».

То есть сейчас новая эксплуатирующая организация (новый владелец ОПО) одновременно выполняет оба действия:
  • регистрирует новый ОПО на себя;
  • снимает объект с прежней организации.
Для этого в разделе 2 заявления «Прошу» заполняем два пункта:

1) п. 2.1:

2.1. Зарегистрировать ОПО в Реестре (указывается полное наименование ОПО) V
1) Сеть газопотребления ООО «Газовые системы»
 
2) п. 2.3.3:

2.3. Внести в Реестр ОПО изменения в связи с:
2.3.3. изменением сведений, связанных с исключением следующего (их) ОПО (с указанием полного наименования и регистрационного номера ОПО) в связи со сменой эксплуатирующей организации V
1) Сеть газопотребления ООО «Пути развития», А01-13799-0001
 
Раньше было «разделение труда» и четкая очередность – сначала новый владелец регистрировал объект на себя, и только потом прежний владелец мог снять ОПО с учета.

«Упрощение», не иначе. Лишь бы работало.

На сайте МТК Эксперт вы можете изучить новый административный регламент по регистрации ОПО и скачать примеры заполнения документов (заявление и сведения, характеризующие ОПО).

Ваш надежный партнер, МТК Эксперт