Аудит промышленной безопасности Обучение и повышение квалификации

Новости

Все новости


Нам доверяют

Партнеры

Когда нужно обновлять декларацию промышленной безопасности?

 

Компания эксплуатирует ОПО II класса опасности (храним и используем опасные вещества, оборудование под давлением). Нужно ли обновлять декларацию промышленной безопасности:
  • если изменились НПА в этой сфере (например, ФНП «Правила промышленной безопасности ОПО, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением»);
  • если мы перейдем в I класс по количеству опасных веществ?

Ответ:

Согласно п. 3.1 статьи 14 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 116, декларация промышленной безопасности (далее – декларация ПБ) действующего ОПО разрабатывается вновь (то есть не просто обновляется или изменяется, а разрабатывается заново):
  • через 10 лет со дня внесения в реестр Ростехнадзора последней (предыдущей) декларации ПБ;
  • когда изменились технологические процессы на ОПО;
  • когда количество опасных веществ, которые находятся или могут находиться на ОПО, увеличилось более чем на 20 %;
  • при изменении требований промышленной безопасности (= НПА по промбезопасности);
  • по предписанию Ростехнадзора, если выявлены несоответствия в декларации ПБ и в сведениях, полученных в результате проверки.
То есть:
  • если при переходе в I класс количество опасных веществ на вашем ОПО увеличится больше, чем на 20 %, то нужно заново разработать декларацию ПБ;
  • при изменении ФНП «Правила промышленной безопасности ОПО, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением» (и других НПА, которые затрагивают ваш объект), если при этом изменились требования промышленной безопасности к вашему ОПО (не просто опечатки исправили), нужно заново разработать декларацию ПБ.
Обратите внимание:

1. Для вновь разработанной декларации ПБ нужна обязательная экспертиза промышленной безопасности (см. п. 1 ст. 13 и п. 5 ст. 14 ФЗ №116).

2. Вновь разработанную декларацию ПБ нужно зарегистрировать в реестре деклараций промышленной безопасности, который ведет Центральный аппарат Ростехнадзора (см. п. 7-8 ст. 14 ФЗ №116).