Обучение и повышение квалификации Аудит промышленной безопасности

Новости

Все новости


Нам доверяют

Партнеры

Лифтовиков обяжут уведомлять о начале предпринимательской деятельности

С 01 сентября 2018 года лифтовые организации обязаны уведомлять Ростехнадзор о начала предпринимательской деятельности. Требование утвердил Федеральный закон № 94 от 23.04.2018, который внес изменения в ФЗ № 294 «О защите прав юридических лиц и ИП при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Уведомления подают компании, выполняющие в отношении лифтов, ППИ, пассажирских конвейеров и эскалаторов вне метрополитенов (часть 2 статьи 8 ФЗ № 294 дополнена п. 41):
  • монтаж/демонтаж;
  • эксплуатацию;
  • обслуживание и ремонт.
Также в орган государственного контроля (надзора) представляются сведения:
  • об изменении юридического адреса и/или места фактического выполнения деятельности;
  • об изменении места жительства ИП;
  • о реорганизация юридического лица.
Как отмечает Ростехнадзор, уведомительный порядок позволит:
  • вести учет лифтовых организаций;
  • проводить плановые проверки (1 раз в 3 года с даты подачи уведомления).
  • сократить количество аварий на опасных объектах.

Что делать работающим лифтовым компаниям?

Компании, которые уже работают на лифтовом рынке и выполняют монтаж/демонтаж, эксплуатацию, обслуживание и ремонт объектов, обязаны (статья 2 ФЗ № 94):
  • до 01 марта 2019 года (в течение шести месяцев после вступления в силу ФЗ № 94) подать в Ростехнадзор уведомление о начале (по сути – ведении) предпринимательской деятельности.

Где взять форму уведомления?

Уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности утверждено Постановлением Правительства РФ № 584 от 16.07.2009. Вы найдете ее в Приложении №2 к этому документу.