Отчет о производственном контроле за 2018 год

Новости

Все новости


Нам доверяют

Партнеры

Нужно ли проводить ЭПБ после инцидента на ОПО с сосудами?

Вопрос:

Имеем газовую котельную, зарегистрированную в Ростехнадзоре. На объекте произошла поломка. В результате – вышла из строя автоматика безопасности одного из котлов. Неисправность устранили. Нужна ли экспертиза промышленной безопасности, чтобы снова пустить котел в работу?

Ответ:

Согласно статье 1 ФЗ № 116, инцидент – это отказ или повреждение технических устройств, применяемых на ОПО, отклонение от установленного режима технологического процесса. Ваша поломка – инцидент при эксплуатации котла.

В п. 411 ФНП «Правила промышленной безопасности ОПО, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением» (утв. Приказом Ростехнадзора от 25.03.2014 г. № 116) читаем:

«411. Оборудование под давлением, используемое на ОПО, подлежит экспертизе промышленной безопасности, если иная форма оценки его соответствия не установлена техническими регламентами, в следующих случаях:

<…>

г) после проведения работ, связанных с изменением конструкции, заменой материала основных элементов оборудования под давлением, либо восстановительного ремонта после аварии или инцидента на ОПО, в результате которых было повреждено оборудование под давлением».

Такие же требования – в п. 2 статьи 7 ФЗ № 116 и п. 6 ФНП «Правила проведения экспертизы промышленной безопасности» (утв. Приказом Ростехнадзора от 14.11.2013 № 538).

Отказ автоматики безопасности – это повреждение котла, которое требует восстановительного ремонта. Следовательно, после такого ремонта нужно провести ЭПБ, согласно сразу трем нормативным актам (применимо к любому оборудованию, работающему под избыточным давлением).

Обратите внимание: ввод котла в работу после инцидента без наличия положительного заключения ЭПБ, внесенного в реестр заключений ЭПБ, не допускается. Ростехнадзор специально обращает на это внимание в письмах.

Причины проведения ЭПБ определяете вы, как владелец оборудования (заказчик экспертизы). Эксперты укажут ее в заключении ЭПБ (раздел «цели экспертизы») вместе с условиями, возможностью и сроком дальнейшей эксплуатации элементов оборудования (котла), которые подвергались экспертизе.