Советы эксперта по промышленной безопасности

Новости

Все новости


Нам доверяют

Партнеры

Периодичность ТО трубопроводов пара и горячей воды

Как часто нужно проводить периодическое техническое освидетельствование трубопроводов горячей воды, подлежащих учету в Ростехнадзоре?

Отвечает:

Клименко Максим Михайлович
Эксперт-консультант
по промышленной безопасности
(905) 521-77-52
klimenko@mtk-exp.ru
 

Техническое освидетельствование трубопроводов горячей воды (далее – ТО) проводят согласно:
  • п. 397-406 ФНП «Правила промышленной безопасности ОПО, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением», утв. приказом Ростехнадзора от 25.03.2014 № 116 (далее – ФНП ОРПД);
  • требованиям руководства (инструкции) по эксплуатации трубопровода.
Периодическое ТО трубопроводов, подлежащих учету в органах Ростехнадзора, нужно проводить:
  • не реже 1 раза в 3 года, если иное не указано в руководстве по эксплуатации (см. п. 398 ФНП ОРПД).
Если на трубопроводе горячей воды (для тепловых сетей) установлена система оперативного дистанционного контроля состояния (ОДК), то:
  • периодическое ТО можно проводить 1 раз в 5 лет.
 

При условии, что:
  • ОДК поддерживают в исправном состоянии;
  • не реже 1 раза в год ответственный за исправное состояние и безопасную эксплуатацию вместе с ответственным за производственный контроль проводят осмотр трубопровода.
Обратите внимание: периодическое ТО трубопроводов горячей воды, которые подлежат учету в органах Ростехнадзора, должна проводить специализированная организация (у которой есть лицензия на проведение ЭПБ).

Комплект документов для регистрации тепловых сетей купить и скачать