Оформление тепловых сетей в Ростехнадзоре Подписка на журнал «Охрана труда и пожарная безопасность»

Новости

Все новости


Нам доверяют

Партнеры

Штраф за отсутствие обучения по промышленной безопасности

Может ли Ростехнадзор оштрафовать за отсутствие обучения по промышленной безопасности? У нас газовая котельная. Ответственный за осуществление производственного контроля аттестован (протоколы действуют до мая 2021 года), но обучение не проходил.

Отвечает:

Клименко Максим Михайлович
Эксперт-консультант
по промышленной безопасности
(905) 521-77-52
klimenko@mtk-exp.ru
 

 

Необходимость получать «дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности» (то есть проходить обучение) прописана:
  • в статье 14.1 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».
ФЗ № 116

Кто именно должен проходить обучение, прописано в постановлении Правительства РФ от 25.10.2019 № 1365 «О подготовке и об аттестации в области промышленной безопасности…».

Постановление 1365

То есть сотрудник, ответственный за осуществление производственного контроля, обязан 1 раз в 5 лет проходить обучение по промышленной безопасности.

Раз «обязан» – значит это обязательное требование.

За нарушение или грубое нарушение обязательных требований промышленной безопасности Ростехнадзор наказывает по статье 9.1 КоАП РФ.

Следовательно, за отсутствие обучения по промышленной безопасности ваша организация (и ответственный, как должностное лицо) может получить один из двух штрафов:

Штраф за отсутствие обучения по промышленной безопасности