Советы эксперта по промышленной безопасности

Новости

Все новости


Подписаться

Популярное


Нам доверяют

Партнеры

Собственники ОПО должны отвечать за состояние своего объекта (Петр Каныгин)

Собственники ОПО должны отвечать за состояние своих объектов наряду с эксплуатирующими их организациями. Такое мнение высказал председатель Общероссийского профсоюза экспертов в области ПБ Петр Каныгин на заседании секции № 8 НТС Ростехнадзора «Методическое обеспечение экспертизы промышленной безопасности».

Для этого нужно изменить ФЗ № 116, КоАП и Уголовный кодекс, говорит чиновник.

П.Каныгин ссылается на слова руководителя ФСЭТАН Алексея Алёшина, который говорил, что «сегодня вся полнота ответственности в случае гибели людей ложится на эксплуатирующую организацию и ее должностных лиц, а собственники, в свое время не выделившие средств на устранение нарушений, не просто остаются «в стороне» – их зачастую вообще не интересует вопрос состояния безопасности».

Кроме того, П.Каныгин предложил дополнить ФЗ № 116, чтобы заключение экспертизы промышленной безопасности регистрировали не только заказчики ЭПБ, но и экспертные организации. П.Каныгин считает, что нужно также создать реестр недобросовестных экспертов и экспертных организаций с публикацией его на сайте Ростехнадзора.

По итогам заседания секции № 8 НТС Ростехнадзора решили, что все желающие в срок до 10 октября могут предоставить свои предложения по данным инициативам.