Оформление тепловых сетей в Ростехнадзоре Подписка на журнал «Охрана труда и пожарная безопасность»

Новости

Все новости


Нам доверяют

Партнеры

Трубопроводы горячей воды – сооружения или технические устройства?

Трубопроводы горячей воды – сооружения или технические устройства? Какая аттестация должна быть у эксперта по промышленной безопасности? 

Это не новость. Но тема «горячая». Все больше актов (предписаний) МОЭК доходят до адресатов.

Акт МОЭК по трубопроводам тепловых сетей

Первыми пунктами в списке нарушений (и мероприятий) стоят техническое освидетельствование и экспертиза промышленной безопасности трубопровода.

 

По аналогии с газопроводами возникает дилемма. Чем считать трубопровод горячей воды – сооружением или техническим устройством?

От этого, как минимум, зависит область аттестации эксперта, который будет проводить ЭПБ – ТУ (технические устройства) или ЗС (здания и сооружения).

Мы с коллегами посовещались и решили вопрос прояснить. Как минимум, выразить наше мнение и дать позицию Ростехнадзора.

Итак, трубопроводы горячей воды в составе тепловых сетей – это оборудование, работающее под избыточным давлением.

Об этом говорит п.п. «з» п. 3 ФНП «Правила промышленной безопасности ОПО, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением» (утв. приказом Ростехнадзора от 25.03.2014 г. № 116).

Комплект документов для регистрации тепловых сетей купить и скачать

В свою очередь «оборудование под давлением» – это техническое устройство (без исключений, см. ФНП). И для ЭПБ трубопроводов эксперт должен быть аттестован по области Э12ТУ (технические устройства).

Так считают экспертные организации. Недаром дают заключениям ЭПБ трубопроводов шифр «ТУ».

Заключение ЭПБ на трубопровод тепловой сети

С этим согласен Ростехнадзор, ведь он присваивает заключениям ЭПБ трубопроводов номер с шифром «ТУ».

Уведомление о регистрации заключения ЭПБ трубопровода

В тоже время сам Ростехнадзор выделяет одно исключение.

Трубопровод тепловой сети можно считать «почти» сооружением, если по проектной (рабочей) документации он проходит (определяется) как система (совокупность):
  • труб;
  • элементов, соединительных деталей и устройств;
  • несущих конструкций (опоры, эстакады).
В этом случае эксперты, проводящие ЭПБ, должны иметь аттестацию Э12ТУ (технические устройства) + Э123С (здания и сооружения).