Отчет о производственном контроле Регистрация ОПО в 2019 году

Новости

Все новости


Нам доверяют

Партнеры

Можно ли в жилых зданиях устанавливать сосуды, подлежащие учету в РТН?

Можно ли устанавливать (размещать) сосуды, подлежащие учету в органах Ростехнадзора, в жилых зданиях (например, на первом этаже многоквартирного дома)?

Отвечает:

Клименко Максим Михайлович
Эксперт-консультант
по промышленной безопасности
(905) 521-77-52
klimenko@mtk-exp.ru
 

Согласно п. 66 ФНП «Правила промышленной безопасности ОПО, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением», утв. Приказом Ростехнадзора от 25.03.2014 № 116 (далее – ФНП ОРПД):
  • «Не разрешается установка в жилых, общественных и бытовых зданиях, а также в примыкающих к ним помещениях, сосудов, подлежащих учету в территориальных органах Ростехнадзора…».
Первый этаж многоквартирного дома (МКД) можно рассматривать, как часть жилого здания либо как помещение, примыкающее к жилому зданию (жилой площади).

Сосуды можно размещать на открытых площадках (в местах, исключающих скопление людей) или в отдельно стоящих зданиях (см. п. 64 ФНП ОРПД).

То есть на придомовой территории МКД сосуд разместить можно (в обоснованных случаях). При этом нужно соблюдать безопасные расстояния от зданий и сооружений, рядом с которыми размещаются сосуды. Расстояния указывают в проектной документации «с учетом радиуса опасной зоны в случае аварийной разгерметизации сосуда и требований пожарной безопасности» (см. п. 64 ФНП ОРПД).

Установка сосудов допускается (см. п. 65 ФНП ОРПД):
  • в помещениях, которые примыкают к производственным зданиям (если отделены от них капитальной стеной; конструктивная прочность стены определяется проектной документацией с учетом максимально возможной нагрузки, которая может возникнуть при разрушении сосудов);
  • в производственных помещениях, включая помещения котельных и тепловых электростанций (если проектом предусмотрено, что по условиям технологического процесса или условиям эксплуатации сосуды не могут размещаться вне производственных помещений);
  • с заглублением в грунт при условии, что обеспечены доступ к арматуре и защита стенок сосуда от коррозии.