Утвержден новый стандарт по транспортировке нефти ГОСТ Р 72737-2026
18.08.2026
Приказом Росстандарта от 5 июня 2026 года № 615-ст утвержден ГОСТ Р 72737-2026 «Транспортировка нефти по системе магистрального трубопроводного транспорта. Основные положения».Стандарт вводится впервые и устанавливает правила и общие принципы приема, перекачки, сдачи и перевалки нефти, определения ее количества, измерения показателей нефти при транспортировке по системе магистрального трубопроводного транспорта, проведения технологических операций на приемо-сдаточных пунктах нефти и оформления соответствующей документации.
Рассмотрим основные положения нового документа.
В разделах 1–4 приведены область применения, нормативные ссылки, термины и определения, а также обозначения и сокращения, используемые в стандарте.
Общие положения транспортировки нефти содержатся в разделе 5. Стандарт распределяет обязанности между грузоотправителями (производителями), грузополучателями и организацией магистрального трубопроводного транспорта.
При транспортировке нефти по магистральному нефтепроводу (МН):
- грузоотправители (производители) обеспечивают сдачу нефти в МН;
- грузоотправители, а также грузополучатели обеспечивают прием нефти из МН;
- организация МТТНИНП обеспечивает учет остатков нефти.
Также указано, что нефть, транспортируемая по МН, должна соответствовать ТР ЕАЭС 045/2017 и ГОСТ P 51858.
Раздел 6 посвящен организации транспортировки нефти. В нем установлен порядок планирования транспортировки, согласования графиков приема и сдачи нефти, уведомления об ограничениях, приема нефти в пункте отправления, ее перекачки по территории Российской Федерации и за ее пределы, сдачи и перевалки нефти в пункте назначения.
Кроме того, определен порядок проведения инвентаризации и учета остатков нефти, выявления излишков и недостачи, а также правила учета нефти, находящейся в трубопроводах и резервуарах.
Порядок определения количества нефти в системе магистрального трубопроводного транспорта установлен разделом 7. Количество нефти определяется по массе в тоннах с округлением до целого числа с применением основной или резервной схемы приема-сдачи.
В ГОСТ Р 72737-2026 приведены требования к применяемым системам и средствам измерений, порядок согласования схем приема-сдачи и перечень основных причин для перехода на резервную схему.
Измерению показателей нефти посвящен раздел 8. Он устанавливает требования к проведению измерений в испытательных лабораториях нефти и с использованием поточных средств измерений, порядку отбора точечных, объединенных и накопительных проб, а также процедуре проведения испытаний арбитражных проб при возникновении разногласий между сторонами.
Результаты испытаний арбитражной пробы считаются окончательными.
Особенности технологических операций на приемо-сдаточных пунктах нефти рассмотрены в разделе 9. Стандартом определены состав приемо-сдаточного пункта, требования к основной и резервной схемам приема-сдачи, испытательной лаборатории нефти, а также требования к помещениям, рабочим местам, средствам связи, хранению документов и обеспечению условий работы персонала.
Раздел 10 нового стандарта посвящен технологическим потерям нефти.
Установлено, что технологические потери определяются по каждому месту их образования в пределах нормативов, утвержденных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
К технологическим потерям нефти не относятся:
- аварийные потери нефти;
- потери нефти, связанные с ремонтными работами на участках магистрального нефтепровода;
- потери нефти от хищений и несанкционированных врезок.
Наиболее объемным является раздел 11, посвященный документированию. В нем подробно регламентировано оформление документов при приеме и сдаче нефти, определении ее количества и измерении показателей, а также установлены сроки хранения документации на приемо-сдаточных пунктах нефти.
Стандарт определяет порядок оформления актов приема-сдачи нефти, паспортов нефти, отчетов о количестве принятой и сданной нефти по СИКН (системе измерений количества и показателей качества нефти), отгрузочных ведомостей, сопроводительных документов и журналов регистрации.
Отчеты по СИКН формируются каждые два часа, посменно, ежесуточно и ежемесячно, а по результатам определения количества и измерения показателей нефти оформляются акты приема-сдачи и паспорта нефти.
Для различных способов приема-сдачи нефти (по СИКН, резервуарам и танкам наливных судов), а также для поставок за пределы Российской Федерации предусмотрены отдельные формы актов приема-сдачи и иной документации.
Кроме того, установлен порядок оформления документов при использовании резервной схемы приема-сдачи, регистрации показаний средств измерений, оформления результатов отбора проб, протоколов испытаний и документов по арбитражным пробам.
Отдельным подразделом определены сроки хранения документов на приемо-сдаточных пунктах нефти. В зависимости от вида документа они составляют от одного года после окончания срока действия или межповерочного интервала до пяти лет. По истечении установленных сроков документы подлежат уничтожению в соответствии со стандартами организации.
В приложениях к ГОСТ приведены:
- Приложение А (обязательное) Содержание регламентов взаимоотношений.
- Приложение Б (рекомендуемое) Форма графика посуточной сдачи нефти в магистральный нефтепровод на следующий месяц.
- Приложение В (рекомендуемое) Документы, используемые на приемо-сдаточном пункте нефти.
- Приложение Г (рекомендуемое) Формы документов, оформляемых при проверке состояния приемо-сдаточного пункта нефти.
- Приложение Д (рекомендуемое) Форма отчета о количестве сданной и принятой нефти на приемо-сдаточном пункте нефти по СИКН.
- Приложение Е (рекомендуемое) Формы паспорта нефти по ТР ЕАЭС 045/2017 [1]и паспортов нефти для поставки на экспорт.
- Приложение Ж (обязательное) Формы актов приема-сдачи нефти по показаниям СИКН.
- Приложение И (обязательное) Формы актов приема-сдачи нефти по резервуарам.
- Приложение К (обязательное) Форма акта приема-сдачи нефти для оформления партий нефти за пределы территории Российской Федерации водным транспортом по танкам наливных судов.
- Приложение Л (рекомендуемое) Форма отгрузочной ведомости.
- Приложение М (рекомендуемое) Формы журналов регистрации актов приема-сдачи нефти.
- Приложение Н (рекомендуемое) Форма журнала регистрации паспортов нефти.
- Приложение П (обязательное) Форма акта отключения СИКН и указания по ее заполнению.
- Приложение Р (обязательное) Форма журнала регистрации показаний средств измерений, входящих в состав СИКН.
- Приложение С (рекомендуемое) Формы журналов регистрации измерений массы нефти в резервуарах и цистернах.
ГОСТ Р 72737-2026 вводится в действие с 1 декабря 2026 года.
Остались вопросы? Получите консультацию эксперта по телефону +7 (999) 333-79-61 или электронной почте expert@mtk-exp.ru






























































