МТК 10 лет

Новости

Все новости


Подписаться

Популярное


Нам доверяют

Партнеры

Вывод экспертизы промышленной безопасности стал ОДНОЗНАЧНЫМ

С 1 марта 2023 года условно-положительный вывод ЭПБ «не в полной мере соответствует требованиям промышленной безопасности» перестал существовать.

Почему? Потому что вступил в силу приказ Ростехнадзора от 13.04.2022 № 120, изменивший п. 35 ФНП «Правила проведения экспертизы промышленной безопасности», утв. приказом ФСЭТАН от 20.10.2020 № 420.

В новой редакции пункт выглядит просто и лаконично:

«35. Заключение экспертизы должно содержать один из следующих выводов о соответствии объекта экспертизы требованиям промышленной безопасности (кроме экспертизы декларации промышленной безопасности):

1) объект экспертизы соответствует требованиям промышленной безопасности;

2) объект экспертизы не соответствует требованиям промышленной безопасности».

Никаких тебе «может/не может». Никаких компромиссов и промежуточных вариантов. Объект ЭПБ либо годен, либо не годен. Третьего больше не дано.

Событие, на самом деле, «эпохальное». Многие до последнего надеялись – вот сейчас… отменят, изменят, вернут всё, как было. Но нет. Факт свершился. Как дальше жить, работать, эксплуатировать? Пока не ясно. Мы, кстати, писали об этом большую статью. Комментировали. Анализировали. Прогнозировали. Старались показать картинку с разных сторон. Теперь посмотрим, сбудутся ли наши прогнозы.

А что? Практика на подходе. 2-3 месяца, и всё узнаем (производство не ждет). Да и комментарии с разных сторон, наверняка, будут. Но сейчас давайте рассмотрим вопросы, по которым уже есть кое-какая информация. Например…

Будут ли четкие критерии соответствия-несоответствия?

Сложно сказать. Ростехнадзор проектов НПА не делал, приказы не выпускал. От комментариев тоже воздерживался.

В сентябре 2022 года промелькнула информация, что комитет ТПП России по промышленной безопасности намерен подготовить:
  • руководство по безопасности «Оценка технического состояния технических устройств, зданий и сооружений, эксплуатируемых на опасных производственных объектах».
Задумали хороший документ, включающий в себя:
  • рекомендации по оценке состояния ТУ и ЗС (те самые «критерии»);
  • рекомендации по диагностированию и обследованию (интерпретация «критериев»);
  • рекомендации к расчетам и аналитическим процедурам оценки (прогнозирования) технического состояния и т.д.
Создали рабочую группу. Одобрили концепцию. Планировали запустить документ до 01.03.2023г. Но дальше… 5 месяцев тишины (хотя, по слухам, в декабре 2022-го был сделан проект документа, который общественность так и не увидела). Видимо, шалость (пока) не удалась.

Так что… ждем, товарищи. У нас не всегда получается с первого раза. Тем более – к нужной дате.

Что будет с заключениями ЭПБ, которые оформлены до 1 марта 2023 года, но еще НЕ ВНЕСЕНЫ в реестр Ростехнадзора?

Увидим в ближайшие 2 месяца. Сам Ростехнадзор (устами начальника Правового управления Дмитрия Яковлева) говорит, что их не тронут и без вопросов внесут в реестр… даже с выводом «не в полной мере».

По словам чиновника, наличие одного из ТРЕХ выводов, при условии, что заключение ЭПБ оформлено до 1 марта 2023 года, «не является основанием для отказа». По крайней мере, так он ответил в письме председателю комитета ТПП России по промышленной безопасности Борису Красных (если верить порталу RISKNEWS).

Что ждет «условно-положительные» заключения, которые УЖЕ в реестре? Их никто пересматривать не будет. Ведь приказ Ростехнадзора от 13.04.2022 № 120 (по словам того же Дмитрия Яковлева) не имеет обратной силы и не может распространяться на экспертизы, внесенные в реестр до 01.03.2023г. Хорошая новость и для экспертов, и для эксплуатантов.

Итак, товарищи. Мы рассказали всё, что знаем. Будем и дальше следить за развитием событий – писать на эту тему новости и статьи. Почаще заходите на сайт и подписывайтесь на нашу рассылку.