Подписывайтесь на наши каналы
QR-код: канал МТК Эксперт в Telegram Канал в Telegram QR-код: канал МТК Эксперт в MAX Канал в MAX

Новости

Все новости


Для восстановления ОПО после аварий разрешили отложить проведение ЭПБ

6.08.2026

Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 августа 2026 г. № 963 внесены изменения в постановление Правительства РФ от 12 марта 2022 г. № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации».

Документ дополняет приложения № 4 «Особенности разрешительных режимов в сфере промышленной безопасности опасных производственных объектов, безопасности гидротехнических сооружений, электроэнергетики и теплоснабжения» и № 5 «Особенности разрешительных режимов в сфере строительства» новыми положениями, предусматривающими особенности выполнения отдельных разрешительных процедур в период проведения специальной военной операции при восстановлении опасных производственных объектов, а также объектов электроэнергетики и теплоснабжения, поврежденных вследствие военных действий, диверсий и террористических актов.

Для опасных производственных объектов (ОПО) установлено, что после завершения восстановительного ремонта допускается принять решение о начале эксплуатации зданий и сооружений, а также о начале применения технических устройств без проведения экспертизы промышленной безопасности.

Такое упрощение применяется только в случаях, когда повреждения возникли в результате аварии, произошедшей вследствие военных действий, диверсий или террористических актов, и затронули несущие конструкции зданий и сооружений либо технические устройства.

Решение о начале эксплуатации зданий и сооружений или о начале применения технических устройств подписывается руководителем эксплуатирующей организации и направляется в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление федерального государственного надзора в области промышленной безопасности.

При этом проведение экспертизы промышленной безопасности не отменяется. Она должна быть выполнена не позднее шести месяцев со дня принятия решения о начале эксплуатации зданий и сооружений и применения технических устройств после их восстановительного ремонта.

Кроме того, постановлением установлены временные особенности для объектов электроэнергетики и теплоснабжения. В ходе и после проведения аварийно-восстановительных и ремонтных работ допускаются временный фактический прием (подача) напряжения и мощности при технологическом присоединении, а также временное подключение объекта теплоснабжения без получения разрешения органа федерального государственного энергетического надзора на допуск объектов в эксплуатацию.

При этом владелец объекта обязан уведомить орган федерального государственного энергетического надзора о вводе объекта в эксплуатацию после проведения аварийно-восстановительных и ремонтных работ, а разрешение на допуск в эксплуатацию необходимо получить не позднее шести месяцев со дня такого ввода.

Также приложение № 5 к постановлению № 353 дополнено положением, согласно которому в период проведения специальной военной операции при восстановлении ОПО  и объектов электросетевого хозяйства после аварий, произошедших вследствие военных действий, диверсий и террористических актов, не требуются получение разрешения на строительство, подготовка проектной документации на строительство (реконструкцию) восстанавливаемого объекта и проведение ее экспертизы в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности.

Работы по восстановлению могут выполняться на основании ранее утвержденной проектной документации на соответствующий объект и (или) проектной документации на проведение капитального ремонта. При необходимости допускается разработка и реализация программы пусконаладочных работ и временного технологического регламента.

Постановление Правительства Российской Федерации от 1 августа 2026 г. № 963 вступило в силу со дня его официального опубликования.
 

 
Остались вопросы? Получите консультацию эксперта  по телефону +7 (999) 333-79-61 или электронной почте expert@mtk-exp.ru