Получите премиальную скидку -15%
Лицензии Ростехнадзора Разработка ПМЛА за 39 тыс. рублей Аттестация по электробезопасности Регистрация ГПМ в Ростехнадзоре Аудит промышленной безопасности

Новости

Все новости


Нам доверяют

Партнеры

Зачем страховать ОПО при вводе в эксплуатацию?

Статья 55 Градостроительного кодекса РФ (п. 3, п.п. 10) гласит: чтобы получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, нужно предоставить в надзорный орган, выдавший разрешение на строительство, документ, подтверждающий заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте.

Действительно ли нужно страховать ОПО на стадии ввода в эксплуатацию (до регистрации в реестре Ростехнадзора)? И как можно это сделать?

Согласно части 2 статьи 4 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте», ввод в эксплуатацию опасного объекта не допускается в случае неисполнения его владельцем обязанности по страхованию.

К опасным объектам, владельцы которых обязаны осуществлять страхование, относятся в том числе опасные производственные объекты, подлежащие регистрации в государственном реестре в соответствии с законодательством РФ о промышленной безопасности ОПО (п. 1 части 1 статьи 5 ФЗ №225).

Таким образом, застраховать ОПО на стадии ввода в эксплуатацию действительно необходимо. Особенно в отношении объектов, для которых выдается разрешение на строительство (например, сети газопотребления и газораспределения).

Правила страхования опасных объектов позволяют нам оформить полис на ОПО до его регистрации в реестре Ростехнадзора.

Так, согласно п. 1.4. Положения Банка России от 28 декабря 2016 года № 574-П об утверждении правил страхования ОПО, чтобы застраховать объект до регистрации в государственном реестре, нужно предоставить страховщику:

- заявление на страхование (форму предоставит страховая компания);

- копию документа, содержащего сведения, характеризующие ОПО, подготовленного для регистрации ОПО в государственном реестре. То есть заполненные Сведения, характеризующие ОПО, по форме Приложению № 4 к Административному регламенту (утв. Приказом Ростехнадзора от 25.11.2016 № 494), заверенные печатью и подписью руководителя владельца объекта (эксплуатирующей организации).

После регистрации ОПО вы обязаны в течение 3 рабочих дней:

- сообщить страховщику регистрационный номер объекта, чтобы он внес соответствующую запись в полис;

- предоставить заверенную копию Свидетельства о регистрации;

- предоставить документ, подтверждающий право собственности и/или владения опасным объектом (по запросу страховщика, если не предоставляли ранее).

Как быть с грузоподъемными механизмами? Их нужно страховать до пуска в работу?

Страховать грузоподъемные механизмы (ГПМ) на стадии пуска в работу не требуется. Однако вам стоит уточнить, какая очередность регистрации ГПМ в Ростехнадзоре принята в вашем регионе.

Если первым этапом идет постановка ГПМ на учет в качестве технических устройств, то застраховать объект придется. Потому как в заявлении чаще всего указываются реквизиты страхового полиса ОСОПО. Либо Ростехнадзор просит приложить к заявлению копию страховки на ОПО, стоимость и условия которой зависят от количества грузоподъемных механизмов.