Получите премиальную скидку -15%
Регистрация кранов в Ростехнадзоре Для владельцев сетей газопотребления! Разработка ППК за 23 тыс. рублей Страхование ГПМ как опасных объектов

Новости

Все новости


Нам доверяют

Партнеры

Какие отчеты нужно подавать в Ростехнадзор

Закажите онлайн
скидка -15%


Отчет о производственном контроле на ОПО!

Закажите подготовку Отчета за 27 000 23 тыс. рублей* (скидка –15%)

Тел.: (495) 796-16-94 E-mail: expert@mtk-exp.ru

*для владельцев 1-го ОПО при 100% предоплате


Какие отчеты нужно подавать в Ростехнадзор? Мы часто слышим этот вопрос от клиентов и посетителей сайта. Действительно, своевременно отчитываться по ОПО – важная часть соблюдения законодательства в сфере промышленной безопасности.

Действующая нормативная база предписывает владельцам ОПО подавать в Ростехнадзор два обязательных отчета, которые мы укажем и охарактеризуем в этой статье.

1. Сведения об организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на ОПО – так называемый отчет о производственном контроле или отчет о ПК.

Согласно п. 2 ст. 11 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности…» отчет о ПК подается ежегодно до 1 апреля соответствующего календарного года.

Отчетным периодом является год, предшествующий году подачи отчета. То есть в 2016 году вы сдаете отчет за 2015 года. В 2017 г. будете сдавать за 2016 г. и т.д.

Сведения о ПК предоставляются в письменной форме либо в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Порядок подготовки и представления сведений об организации производственного контроля должен быть прописан в ППК согласно п. 3.1 Правил организации и осуществления ПК (утв. Постановлением Правительства РФ от 10 марта 1999 г. № 263).

Требования к форме отчета о производственном контроле даны в п. 15 Правил организации и осуществления ПК (утв. Постановлением Правительства РФ от 10 марта 1999 г. № 263) и в Приказе Ростехнадзора от 23 января 2014 г. № 25.

Типовую форму отчета в Excel вы можете скачать на нашем сайте или на официальных сайтах управлений Ростехнадзора. За комментариями можете обращаться к нашим специалистам. Мы также поможем вам подготовить и подать Сведения о ПК в Ростехнадзор.

Обратите внимание! За непредставление или несвоевременное представление отчета о ПК вас могут оштрафовать согласно части 1 статьи 9.1 КоАП РФ на приличные суммы:
  • юридическое лицо – от 200 000 до 300 000 рублей;
  • должностное лицо (чаще всего, ответственный за ПК) – от 20 000 до 30 000 рублей.
2. Квартальный отчет об инцидентах, произошедших на ОПО.

Необходимость подачи отчета по инцидентам установлена:

1) п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 116, а именно:

«Организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана:
  • вести учет аварий и инцидентов на опасном производственном объекте;
  • представлять в федеральный орган исполнительной власти в области промышленной безопасности, или в его территориальный орган информацию о количестве аварий и инцидентов, причинах их возникновения и принятых мерах.
2) п. 35 Приказа Ростехнадзора от 19 августа 2011 г. № 480 «Об утверждении Порядка проведения технического расследования причин аварий, инцидентов…», а именно:

«Не реже одного раза в квартал в территориальный орган Службы (Ростехнадзора – МТК), на территории деятельности которого располагается эксплуатируемый объект, направляется информация о происшедших инцидентах».

Отчет об инцидентах готовится в виде таблицы (скачайте), по форме напоминающей Приложение № 5 к Порядку проведения технического расследования причин аварий, инцидентов (утв. Приказом Ростехнадзора от 19 августа 2011 г. № 480).

Обратите внимание! Если за отчетный период инцидентов на предприятии не происходило, то отчет подавать не требуется.