Образцы документов по промышленной безопасности ОПО Статьи по промышленной безопасности Справочные пособия по промышленной безопасности купить и скачать Подписка на журнал «Охрана труда и пожарная безопасность»

Новости

Все новости


Нам доверяют

Партнеры

Автокран стационарно не установлен – зачем регистрировать ОПО?

Использование автомобильных кранов на различных объектах и в различных отраслях – явление распространенное.

К услугам этих подъемных сооружений (далее – ПС) обращаются промышленные предприятия, строительные компании, складские и логистические центры, бюджетные учреждения.

Согласно закону о промышленной безопасности ПС являются потенциально опасными и подлежат учету в органах Ростехнадзора (как технические устройства и как ОПО).

Однако, согласно п. 3 приложения №1 к Федеральному закону от 21.07.1997 № 116-ФЗ:
  • к категории ОПО относятся объекты, на которых используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы.
Тогда зачем регистрировать автомобильные краны? Ведь они стационарно не установлены – могут самостоятельно перемещаться с объекта на объект.

 

Почему автокран нужно регистрировать в реестре ОПО

Обратимся к ФНП «Правила безопасности ОПО, на которых используются подъемные сооружения», утв. приказом Ростехнадзора от 12.11.2013 № 533 (далее – ФНП по ПС).

Действие ФНП по ПС распространяется на «грузоподъемные краны всех типов» (см. п.п. «а» п. 3).

К тому же, на автокранах чаще всего стоят крано-манипуляторные установки (далее – КМУ). А они прописаны отдельным пунктом (см. п.п. «г» п. 3 ФНП по ПС).

Зачем регистрировать автокран в Ростехнадзоре

Согласно п. 146 ФНП по ПС, регистрации подлежат только те ОПО, где эксплуатируются ПС, подлежащие учету в органах Ростехнадзора.

Согласно п. 3 и п. 147 ФНП по ПС, автомобильные краны (в т.ч. краны-манипуляторы) подлежат учету.

Исключение – автокраны с КМУ грузоподъемностью до 1 т и с грузовым моментом до 4 т*м включительно (см. п.п. «з» п. 148 ФНП по ПС).

Таким образом, автомобильные краны нужно регистрировать в реестре ОПО (а еще ставить на учет как технические устройства).

Кроме того, автокраны относятся к самоходным ПС (см. приложение № 1 ФНП по ПС «Термины и определения»):
  • которые «осуществляют грузоподъемные операции только на специально подготовленных для этих целей площадках» (например, территория склада или стройплощадка);
  • крановые, крано-манипуляторные установки которых стационарно закреплены на шасси или раме (как минимум, основные рабочие механизмы ПС – грузозахватный орган, стрела, грузовая лебедка и т.д.).
Поэтому Ростехнадзор относит самоходные (автомобильные) краны:
  • к стационарно установленным грузоподъемным механизмам, «независимо от их возможности перемещения» (см. п. 3 ФНП по ПС, последний абзац).
Самоходные краны подлежат учету в Ростехнадзоре