Оформление тепловых сетей в Ростехнадзоре Образцы документов по промышленной безопасности ОПО Статьи по промышленной безопасности Справочные пособия по промышленной безопасности купить и скачать Подписка на журнал «Охрана труда и пожарная безопасность»

Новости

Все новости


Нам доверяют

Партнеры

Нужно ли согласовывать положение о газовой службе с Ростехнадзором?

Подскажите, нужно ли согласовывать положение о газовой службе с территориальным органом Ростехнадзора? Построили сеть газопотребления для собственных нужд. Готовим объект к вводу в эксплуатацию.

Ответ:

Положение о газовой службе не нужно согласовывать с территориальным органом Ростехнадзора.

Таких требований нет в законодательстве о промышленной безопасности, в т.ч. в НПА по сетям газораспределения и газопотребления.

 

Владелец (эксплуатант) сети газопотребления должен обеспечить ее содержание в исправном и безопасном состоянии – в том числе своевременное техническое обслуживание и ремонт.

Для этого и создается газовая служба. Порядок ее создания в НПА не установлен (то есть решение за вами).

Положение о газовой службе готовят до ввода ОПО в эксплуатацию – до приемки объекта после строительства (реконструкции) и пуско-наладочных работ:
  • его запросит приемочная комиссия – см. п.п. «к» п. 95 Технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления, утв. постановлением Правительства РФ от 29.10.2010г. № 870.
Формировать свою газовую службу не обязательно.

Вы можете (см. п. 9 ФНП «Правила безопасности сетей газораспределения и газопотребления», утв. приказом Ростехнадзора от 15.11.2013г. № 542):
  • заключить договор на оказание услуг по техническому обслуживанию и ремонту сети газопотребления с организацией, имеющей опыт аналогичных работ.
Положение о газовой службе