Получите премиальную скидку -15%
Отчет о ПК за 2017 год Страхование сети газопотребления Разработка ПМЛА за 39 тыс. рублей

Новости

Все новости


Нам доверяют

Партнеры

ЗАО изменилось на ОА: нужно ли переоформлять документы на ОПО?

В связи с изменениями в главу 4 Гражданского кодекса РФ владельцы ОПО активно меняют фирменные наименования своих организаций с ЗАО/ОАО на АО/ПАО. Процесс начался в 2014 году и продолжается до сих пор. Нужно ли переоформлять разрешительные документы на опасный производственный объект из-за смены наименования эксплуатирующей организации?

Согласно п. 7 статьи 3 Федерального закона от 05 мая 2014 г. № 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 ч. 1 Гражданского кодекса РФ и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ»:

«Изменение наименования юридического лица в связи с приведением его в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса РФ не требует внесения изменений в правоустанавливающие и иные документы, содержащие его прежнее наименование».

К «иным документам, содержащим прежнее наименование» относятся в том числе документы на ОПО:
  • Свидетельство о регистрации ОПО.
  • Нормативно-технические документы на ОПО (ППК, ПРИ, ПМЛА, инструкции, приказы и т.д.).
  • Полис на обязательное страхование ОПО и приложения к нему.
  • Лицензия на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности и т.д.
Таким образом, переоформлять документы на ОПО после смены наименования вашей организации с ЗАО на АО (либо с ОАО на ПАО) не нужно. Важно понимать, что это касается только тех случаев, когда наименование эксплуатирующей ОПО организации меняется во исполнение требований Гражданского кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 05 мая 2014 г. № 99-ФЗ).

Обратите внимание: если в фирменном наименовании вашей организации произошли и другие изменения (например, было – ЗАО «Кристанваль», а стало АО «Кристанваль-клининг»), то документы на ОПО переоформлять нужно. В данном случае смена наименования выходит за рамки исполнения требований Гражданского кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 05 мая 2014 г. № 99-ФЗ).

Аналогичная ситуация возникает, когда вместе с наименованием (с ЗАО/ОАО на АО/ПАО) у вашей организации меняются реквизиты (ИНН, ОГРН и т.д.). В данном случае Ростехнадзор будет считать вас совершенно новым юридическим лицом и переоформление разрешительных (нормативно-технических) документов на ОПО станет обязательным.