Отчет о производственном контроле Подписка на журнал «Охрана труда и пожарная безопасность»

Новости

Все новости


Нам доверяют

Партнеры

Есть ли нормативные сроки для технического перевооружения ОПО?

 

Организация решила заменить котлы в газовой котельной. Оформляем проект на техническое перевооружение ОПО. Есть ли нормативные сроки, ограничивающие по времени техническое перевооружение? Нужно ли уведомлять Ростехнадзор о такой работе? Если да, в какие сроки и в какой форме?

Ответ:

Сроки, ограничивающие по времени техническое перевооружение ОПО, не установлены ни одним нормативным актом по промышленной безопасности объектов газопотребления и газораспределения.

Таким образом, сроки тех. перевооружения ОПО остаются на усмотрение:
  • владельца ОПО (эксплуатирующей организации);
  • проектного центра, который готовит документацию на тех. перевооружение;
  • строительно-монтажной организации, которая проводит тех. перевооружение.
По поводу уведомления Ростехнадзора. Специально сообщать о тех. перевооружении не требуется. Это ваши внутренние работы.

Однако, документация на тех. перевооружение ОПО:

1) Подлежит экспертизе в соответствии с Градостроительным кодексом, если разработана в составе проекта на строительство, реконструкцию объекта капитального строительства.

В этом случае извещать органы надзора нужно согласно статье 52 (часть 5) Градостроительного Кодекса РФ от 29 декабря 2004 года № 190-ФЗ «не позднее чем за 7 рабочих дней до начала строительства, реконструкции объекта капитального строительства».

2) Подлежит экспертизе промышленной безопасности (см. статью 13 ФЗ №116), если разработана как самостоятельный проект. В таком случае заключение ЭПБ вносят в реестр территориального управления Ростехнадзора по месту нахождения ОПО. Это и есть уведомление о проведении работ.

Когда тех. перевооружение объекта завершено, вам нужно:
  • обновить Сведения, характеризующие ОПО (указать новые котлы вместо старых) и переоформить их в Ростехнадзоре;
  • пустить новые котлы в работу согласно разделу IV ФНП по сосудам (утв. Приказом Ростехнадзора от 25.03.2014 № 116);
  • если новые котлы подлежат учету согласно п. 3, 4 и 215 ФНП по сосудам, то поставить их на учет в территориальном органе Ростехнадзора.