Отчет о производственном контроле за 2018 год

Новости

Все новости


Нам доверяют

Партнеры

Порядок аттестации по промбезопасности для ответственных за ГПМ

 

Организация использует грузоподъемные механизмы, 3 единицы. Приняли на работу нового сотрудника и назначили его ответственным за содержание ГПМ в работоспособном состоянии. Согласно ФНП по ПС этого специалиста нужно аттестовать по промышленной безопасности (ранее аттестован не был). Своей комиссии у нас нет, штат сотрудников – 52 человека. Где можно аттестовать ответственного? Каков порядок аттестации?

Ответ:

Вашему специалисту нужна первичная аттестация по промышленной безопасности (при назначении на должность). У вас в компании аттестационной комиссии нет. Поэтому следует направить сотрудника в территориальную аттестационную комиссию (далее – ТАК) вашего управления Ростехнадзора (определяется по юридическому адресу организации, реже – по месту нахождения ОПО).

График аттестации, контакты и адрес ТАК вы можете найти на сайте вашего территориального органа ФСЭТАН (как правило, раздел «Деятельность» – «Подготовка и аттестация работников»).

Чтобы отправить ответственного за ГПМ на аттестацию, нужно:

1. Подать в ТАК Ростехнадзора обращение поднадзорной организации (Приложение №3 к Приказу РТН от 29 января 2007 г. № 37) с сопроводительным письмом. Обе формы можно найти на сайте вашего территориального органа ФСЭТАН (раздел «Деятельность» – «Подготовка и аттестация работников»).

2. Приложить к обращению документы сотрудника:
  • копию диплома о высшем или среднем профессиональном образовании;
  • копию свидетельства о повышении квалификации (если есть);
  • копию паспорта аттестуемого.
3. Уплатить госпошлину согласно п.п. 72 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ (1300 руб.). Платежный документ оформляют отдельно на каждого аттестуемого. В поле «Наименование/назначение платежа» надо указать: «государственная пошлина за протокол аттестации [ФИО сотрудника]».

Обратите внимание: пошлина оплачивается с расчетного счета предприятия до подачи документов в ТАК. Документ, подтверждающий оплату госпошлины, прикладывают к обращению.

4. Обеспечить явку сотрудника на экзамен в день, утвержденный Ростехнадзором:
  • если сотрудник не может приехать на экзамен в утвержденный день, нужно до даты аттестации подать заявление о переносе и указать уважительную причину неявки (аттестуемого включат в следующую группу);
  • если сотрудник не явился в назначенный день, то нужно заново подать обращение с комплектом документов (повторно платить госпошлину не нужно).
Работник, не сдавший экзамен, может пройти проверку знаний повторно (п. 26 Приказа РТН от 29 января 2007 г. № 37). Сроки определит ТАК Ростехнадзора. Для повторной аттестации нужно снова подать обращение с пакетом документов и уплатить госпошлину.

Обратите внимание: если сотрудник выехал на экзамен и не сдал его, госпошлина не возвращается (п.п. 4 п. 1 ст. 333.40 НК РФ – пошлину вернут только при отказе от сдачи экзамена до визита в Ростехнадзор). Решение ТАК можно обжаловать в судебном порядке.